Connect with us

Estadual 2018

Rafael Grampola é o único representante do JEC na Seleção do Estadual 2018

O atacante Rafael Grampola foi o único representante do Joinville na Seleção do Campeonato Catarinense, divulgada ontem, em Florianópolis, durante a cerimônia de premiação do prêmio Top de Bola. Alex Ruan ficou com a prata na lateral esquerda, enquanto Eduardo Person e Madson, outros jogadores do Tricolor na disputa, conquistaram o bronze entre os volantes e atacantes, respectivamente.

Concorrente ao prêmio de Revelação, Madson ficou com o troféu de prata, enquanto Guga, lateral do Avaí, foi o grande vencedor. Já Rafael Grampola, que já acumulava o troféu de artilheiro do campeonato, ficou em segundo lugar na categoria Craque do Campeonato, sendo superado apenas por Jorge Henrique, atacante do Figueirense.

Veja quem foram os premiados

Goleiro
Ouro – Jandrei (Chapecoense)

Prata – Denis (Figueirense)
Bronze – Luiz (Criciúma)

Lateral-direito
Ouro – Apodi (Chapecoense)

Prata – Guga (Avaí)
Bronze – Marcos Vinícius (Tubarão)

Lateral-esquerdo
Ouro – Bruno Pacheco (Chapecoense)

Prata – Alex Ruan (Joinville)
Bronze – João Paulo (Avaí)

Zagueiros
Ouro – Alemão (Avaí)
Ouro – Rafael Thyere (Chapecoense)

Prata – Betão (Avaí)
Prata – Douglas Silva (Brusque)
Bronze – Sandro (Criciúma)
Bronze – Nery Bareiro (Chapecoense)

Volantes
Ouro – Douglas Moreira (Criciúma)
Ouro – Zé Antônio (Figueirense)

Prata – Amaral (Chapecoense)
Prata – Gelson (Concórdia)
Bronze – Betinho (Figueirense)
Bronze – Eduardo Person (Joinville)

Meias
Ouro – Daniel Costa (Tubarão)
Ouro – Jorge Henrique (Figueirense)

Prata – Gustavo Ferrareis (Figueirense)
Prata – Jean Lucas (Inter de Lages)
Bronze – Canteros (Chapecoense)
Bronze – Elvis (Criciúma)

Atacantes
Ouro – André Luis (Figueirense)
Ouro – Rafael Grampola (Joinville)

Prata – Lima (Hercílio Luz)
Prata – Wellington Paulista (Chapecoense)
Bronze – Guilherme (Chapecoense)
Bronze – Madson (Joinville)

Treinador
Ouro – Milton Cruz (Figueirense)

Prata – Gilson Kleina (Chapecoense)
Bronze – Waguinho Dias (Tubarão)

Preparador físico
Ouro – José Mário Campeiz (Figueirense)

Prata – Marcos Cezar (Chapecoense)
Bronze – Agenor Barbosa Neto (Tubarão)

Assistente de árbitro
Ouro – Helton Nunes e Kléber Lúcio Gil

Prata – Eder Alexandre e Tiago Labes
Bronze – Alex dos Santos e Neuza Back

Árbitro
Ouro – Bráulio da Silva Machado

Prata – Héber Roberto Lopes
Bronze – Ramon Abatti Abel

Presidente
Ouro – Plínio De Nês (Chapecoense)

Prata – Cláudio Vernalha (Figueirense)
Bronze – Luiz Henrique Ribeiro (Tubarão)

Jovem revelação
Ouro –  Guga (Avaí)

Prata – Madson (Joinville)
Bronze – Jean Lucas (Inter de Lages)

Craque
Ouro – Jorge Henrique (Figueirense)

Prata – Rafael Grampola (Joinville)
Bronze – Daniel Costa (Tubarão)

Texto: Gabriel Fronzi
Foto: Beto Lima/ JEC.com.br

Deixe seu Comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Série C

PosClubePtsJVSG
13315109
23015914
32915914
4281588
5181551
618155-1
716155-6
816154-7
914154-10
1010153-22

Notícias da Série C 2018

Mais em Estadual 2018