Connect with us

Copão

Futebol amador: rodada do fim de semana terá 43 jogos

Considerando as competições organizadas pela Liga Joinvilense de Futebol (LJF) e pela Secretaria de Esportes de Joinville (Sesporte), 43 jogos de futebol amador serão disputados entre sábado e domingo, em Joinville e região.

Destaque para Tamandaré x CA Joinvilense, pela Segundona. Líder, o CA Joinvilense quer seguir na ponta da tabela de classificação, porém o Tamandaré, que ocupa o terceiro lugar, quer se igualar ao rival e para isso precisa vencê-lo. O jogo é no domingo (15), às 10h, no João Oligine.

+ Confira a tabela de classificação da Primeirona

+ Confira a tabela de classificação da Segundona

+ Confira a tabela de classificação da Terceirona

Confira abaixo os confrontos, locais e horários onde a bola irá rolar neste fim de semana.

– PRIMEIRONA (3ª RODADA)

14/07 (sáb), às 15:15 – Aviação x Juventus
Local: Osvaldo de Oliveira Cercal

15/07 (dom), às 10:00 – Ponte Preta x Itinga
Local: Ponte Preta

15/07 (dom), às 15:15 – Chico Mendes x Pirabeiraba
Local: Serrana

15/07 (dom), às 15:15 – Operário x América
Local: CT do Irineu

15/07 (dom), às 15:15 – Tupy x Morro do Amaral
Local: Estádio Albano Schmidt

– SEGUNDONA (6ª RODADA)

15/07 (dom), às 10:00 – Fluminense x Santos Dumont
Local: Caldeirão

15/07 (dom), às 10:00 – Tamandaré x CA Joinvilense
Local: Estádio da Colina

15/07 (dom), às 15:15 – Escola do Badú x Palmeirinha
Local: Dorival Lopes Pereira (Pinguim)

15/07 (dom), às 15:15 – Paraíba x Garuva
Local: João Oligine (Amaji)

– TERCEIRONA (5ª RODADA)

15/07 (dom), às 10:00 – Treze x Preto 100 Preconceito
Local: União Estrada Blumenau

15/07 (dom), às 10:00 – Caxias x União do Oeste
Local: Ernestão

15/07 (dom), às 15:15 – Napoli x Estrada da Ilha
Local: Severino Fiamoncini

15/07 (dom), às 15:15 – Estrela da Praia x Insanos
Local: Papagaio (Estrela da Praia)

15/07 (dom), às 15:15 – Estrela do Sul x Sercos
Local: Antonio Cidral

– CITADINO JUVENIL SUB-17 (FINAL – JOGO DE IDA)

14/07 (sáb), às 15:00 – São Bento/Guarani x Joinville
Local: Sociedade Desportiva Guarani

– COPÃO (3ª RODADA DA 1ª FASE)

Sábado, dia 14/07

14:00 – Nova União FC x Clube 31 Julho
15:30 – Coringa FC x Adhemar Garcia
Local: Campo do Fluminense (Anaburgo)

14:00 – XIII de Agosto x Aliança FC/São Marcos
15:30 – Clube Atlético Américo x Boleiros/Ousados
Local: Campo do Avaí

14:00 – Arsenal FC x SE Spartk
15:30 – Associação Dom Gregório x Desportivo FC
Local: Campo do Palmeiras

14:00 – Atlético Pirabeiraba FC x Amigos do Real Arena
15:30 – Authectic Sports Atlanta x Manchester City Joinville
Local: Campo do Guarani

14:00 – Maritimo EC x São Lorenzo FC
15:30 – Madri FC x Associação União Independente
Local: Campo do União Estrada Blumenau

Domingo, dia 15/07

08:30 – Borussia FC x União Nacional EC
10:00 – Parque Joinville FC x EC Guarani
Local: Campo do Amaji

8:30 – Raça FC x Atlético Aventureiro
10:00 – Americano Bairro Fátima x Pará FC
Local: Campo da Serrana

8:30 – Meninos da Vila FC x TF Metais/Parceiros
10:00 – EC Manchester x CA Panambi/Armênio
Local: Campo do Avaí

8:30 – Unidos da Vila x Ajax Uniamatriz Fortefarma
10:00 – Mastervilla FC x Cruzeiro Guanabara
Local: Campo do Fluminense (Anaburgo)

8:30 – Beira Rio FC x Palmeiras FC/Bola 10
10:00 – Clube Atlético Paraiso x Tigres Morro do Meio
Local: Campo do Jativoca

8:30 – SERBI x Joinville United FC
10:00 – Imatuba Avai x Unidos do Morro do Meio FC
Local: Campo do São Luis

8:30 – Fucasa Cananeia FC x Mello Mannia FC
10:00 – Boca Juniors x DR7 FC
Local: Campo do Profipo

8:30 – Real União FC x GE Familiar/EFF Grouppe
10:00 – CA Botafogo x Real Sociedade
Local: Campo da Vila Paraná

14:00 – Gama FC/Zico Bar x Insanos FC
15:30 – Atlético Jariva FC x Tupi Nova Brasilia
Local: Campo da Sercos

Texto: Thiago Borges
Foto: Sergio Emd5

Deixe seu Comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copa Santa Catarina

Mais em Copão