Connect with us

Atletismo

Equipe joinvilense será representada por 41 atletas em Estadual Adulto

O atletismo de Joinville será representado por uma equipe de peso no Campeonato Estadual Caixa de Atletismo, que ocorre em Jaraguá do Sul no próximo final de semana, dias 30/6 e 1/7.

Serão 41 atletas joinvilenses competindo, incluindo Samara Furtado, de 20 anos, destaque no lançamento do disco e do martelo e Ana Lays Bayer, de 19 anos, recordista brasileira da categoria no lançamento do martelo (60,98 m), recém convocada para o Pan Americano Universitário. No naipe masculino, os destaques são Clewerton Ruan de Souza Siqueira e Kaynan Xavier Hack, ambos medalhistas de ouro no Jogos Abertos de 2017.

Além de premiar os campeões estaduais, a competição serve para os atletas atingirem os índices exigidos para participação do Troféu Brasil Caixa de Atletismo, um dos maiores campeonatos do segmento no país, que será disputado em setembro, em Bragança Paulista (SP).

  • Como estamos?

O técnico João Carlos dos Santos irá montar um planejamento de treino para o Pan Americano Universitário a partir do desempenho que Ana Lays obter neste Estadual. “Já faz anos que a Ana treina, a força dela só tende a melhorar. Vamos ver como ela irá reagir aos treinamentos e qual condição que ela irá adquirir até lá. Por ela já ter lastro, acredito que seja rápida a obtenção de bons resultados”, comenta o profissional. Já Samara relata que tem obtido um bom ritmo de treino, mas o joelho, anteriormente lesionado, tem atrapalhado sua preparação para o Estadual. “Mas, na hora da prova, eu vou tentar esquecer a dor e ‘ir para cima’ de um bom resultado”, garante.

Ao todo, a equipe será assistida pelos treinadores: Alceu Boska Cavalett, Aline Bandeira, Flávio Pscheidt, João Carlos dos Santos e Margit Weise.
ATLETAS PROVAS
Adrian da Costa 200m, 4x400m e 400m c/ barreiras.
Aline Mirian Paszcuk 5.000m, 1.500m e 800m
Amanda Portela Fernandes Lançamento do Dardo e Salto com Vara
Ana Lays Bayer Arremesso de Peso, Lançamento do Disco e Lançamento do Martelo
Ana Paula Vieira 3.000m c/ Obstáculos e Lançamento do Dardo
Barbara Stefany Vale Salto em Distância e Salto Triplo
Bruna Maria Cestrem Revezamento 4x400m, Revezamento 4x100m, 400m e 400m c/ barreiras
Bruna Steffany Vieira 1.500m e 5.000m
Clewerton Ruan de Souza Siqueira Lançamento do Disco, Arremesso de Peso e Lançamento do Dardo
Daiane Marisa Rowheder Revezamento 4x400m, Revezamento 4×100, Salto Triplo, Salto em Distância e 100m c/ barreiras
Eduardo Ferreira dos Santos Lançamento do Disco e Arremesso de Peso
Elisangela Ferreira de Oliveira Assumpção 10.000m e 5.000m
Fernanda Vesoloski Lançamento do Dardo
Gabriela Borges Revezamento 4x400m, 400m, 400m c/ barreiras e 800m
Gabriela Xistel Lançamento do Disco e Lançamento do Martelo
Gabrielly dos Santos Lespico Revezamento 4x100m, 100m c/ barreiras, Lançamento do Dardo e Heptatlo
Guilherme Heinzelmann Benta Salto em Altura e 110m c/ barreiras
Guilherme Moises Timoteo Salto Triplo
Helena Sena Ribeiro Freitas 4x400m, 4x100m, 200m e 100m
José Victor Sestrem Gomes 4x400m, 4x100m, 800m, 400m e 200m
Kaynan Xavier Hack 4x400m, 4x100m, 400m, 400m c/ barreiras e 200m
Larissa Amaral Cavalett 100m c/ barreiras e Salto Triplo
Letícia Oro Melo 4x400m, 4x100m, 100m, Salto Triplo e Salto em Distância
Lorran Renato de Castro Pereira Salto com Vara
Luana Aparecida Rocha Lançamento do Dardo e Arremesso de Peso
Lucas Vinícius Martins 1.500m e 5.000m
Maicon Ramão da Fonseca 100m e Salto com Vara
Michel Ramão da Fonseca 4x100m, Salto em Distância e Salto com Vara
Natalia Muchalowski Jonck Arremesso de Peso e Salto com Vara
Paulo Rodrigues 4x400m, 4x100m, Salto Triplo e Salto em Distância
Pietra Russi da Silva 1.500m, 5.000m e 10.000m
Rafaela Iavorski 4x400m, 4x100m, 100m c/ barreiras e Salto em Distância
Roger Schroeder 4x100m, 100m e Salto em Distância
Samara Furtado Lançamento do Disco e Lançamento do Martelo
Simone Ponte Ferraz 1.500m, 3.000 c/ Obstáculos e 5.000m
Taiuan Gabriel de Oliveira Barbosa 400m c/ Barreiras
Thalia Cristine André Arremesso de Peso e Lançamento do Martelo
Valdemar José Miranda Neto Salto em Distância e Salto Triplo
Vinícius Röcker 4x400m, 4x100m e 200m
Vitor Henrique Saibert 5.000m e 1.500m
Wellerson Fernando Rosa Carvalho Salto em distância e Salto Triplo

Texto: Gabriel Fronzi
Foto: Divulgação

Deixe seu Comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copa Santa Catarina

Mais em Atletismo