Connect with us

Basquete Feminino

Campeonato de basquete feminino invade Joinville neste final de semana

A maior cidade do estado de Santa Catarina será invadida pelo basquete neste final de mês. Começaram hoje (27) as disputas da 2ª Copa SGJ/LNB de Basquetebol Feminino. Os jogos vão até o próximo dia 1º de maio, na Sociedade Ginástica de Joinville (Rua dos Ginásticos, 96 – Centro).

Neste ano, o campeonato é dividido em quatro categorias (Sub-12, Sub-14, Sub-16 e Sub-19). E ao todo, 11 clubes de quatro estados brasileiros (Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Paraná e Rio de Janeiro) estarão em Joinville para participar da competição.

EQUIPES QUE DISPUTAM A 2ª COPA SGJ/LNB:

Categoria Sub-12
Sociedade Ginástica de Joinville (Joinville-SC)
Fundação Padre Fachinni (Joinville-SC)
Basquete Jaraguá (Jaraguá do Sul-SC)
E.C União Corinthians/Maua (Santa Cruz do Sul-RS)

Categoria Sub-13
Sociedade Ginástica de Joinville (Joinville-SC)
Flyboys/Gazin (Candelária-RS)
Basquete Jaraguá (Jaraguá do Sul-SC)
Grande Florianópolis Escola de Basket (Florianópolis-SC)
E.C União Corinthians/Maua (Santa Cruz do Sul-RS)
BRB Basquete Blumenau (Blumenau-SC)

Categoria Sub-16
Sociedade Ginástica de Joinville (Joinville-SC)
Flyboys/Gazin (Candelária-RS)
Basquete Jaraguá (Jaraguá do Sul-SC)
Grande Florianópolis Escola de Basket (Florianópolis-SC)
Colégio Marista São Luís (Santa Cruz do Sul-RS)
Porto União/Piçarras (Porto União/Piçarras-SC)

Categoria Sub-19
Sociedade Ginástica de Joinville (Joinville-SC)
Flyboys/Gazin (Candelária-RS)
Basquete Jaraguá (Jaraguá do Sul-SC)
Municipal Rio (Rio de Janeiro-RJ)
Prefeitura de São José dos Pinhais (São José dos Pinhais-PR)

TABELA DOS JOGOS DO FINAL DE SEMANA:

SEXTA-FEIRA (27/04)
Horário Categoria Equipe x Equipe
14:00 Sub-12 Sociedade Ginástica Joinville x Fundação Padre Fachinni
15:30 Sub-19 Sociedade Ginástica Joinville x Basquete Jaraguá
17:00 Sub-16 Basquete Jaraguá x Colégio Marista São Luís
18:30 Sub-16 Sociedade Ginástica Joinville x Flyboys/Gazin

 

SÁBADO (28/04)
Horário Categoria Equipe x Equipe
08:00 Sub-14 Grande Florianópolis Escola Basket x BRB Basquete Blumenau
09:30 Sub-14 Sociedade Ginástica Joinville x E.C União Corinthians/Maua
11:00 Sub-16 Grande Florianópolis Escola Basket x Flyboys/Gazin
13:30 Sub-12 E.C União Corinthians/Maua x Basquete Jaraguá
15:00 Sub-19 São José dos Pinhas x Sociedade Ginástica Joinville
16:30 Sub-19 Basquete Jaraguá x Municipal Rio
18:00 Sub-16 Porto União/Piçarras x Basquete Jaraguá
19:30 Sub-14 Basquete Jaraguá x BRB Basquete Blumenau
21:00 Sub-14 Sociedade Ginástica Joinville x Flyboys/Gazin

 

DOMINGO (29/04)
Horário Categoria Equipe x Equipe
08:00 Sub-16 Sociedade Ginástica Joinville x Grande Florianópolis Escola Basket
09:30 Sub-12 Fundação Padre Fachinni x E.C União Corinthians/Maua
11:00 Sub-19 Municipal Rio x Sociedade Ginástica Joinville
14:00 Sub-14 E.C União Corinthians/Maua x Flyboys/Gazin
15:30 Sub-16 Colégio Marista São Luis x Porto União/Piçarras
17:00 Sub-12 Basquete Jaraguá x Sociedade Ginástica Joinville
18:30 Sub-19 Basquete Jaraguá x São José dos Pinhais
20:00 Sub-14 Grande Florianópolis Escola Basket x Basquete Jaraguá

 

Texto: Thiago Borges
Foto: Divulgação/SGJ

1 Comment

1 Comment

  1. Flávia dos Santos

    29 de Abril de 2018 at 12:07

    Parabéns pelo espaço e iniciativa ao basquete brasileiro, especialmente, ao feminino.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Série C 2018

Posts recentes

Mais em Basquete Feminino